(Три веселых братца, пер. Л.Яхнина)

Три веселых братца Гуляли по двору. Три веселых братца Затеяли игру: Делали головками – Ник-ник-ник,

Заканчивая занятие, воспитатель угощает детей овощами, которые красиво разложены на большом блюде. И порезаны овощи по-разному: кружочками, соломкой, треугольниками, цветочками и т. п. Дети берут немного овощей в свои тарелки.

Занятия с возрастными подгруппами

Занятие 1 (с детьми 2–3 лет)

Чтение немецкой народной песенки «Три веселых братца»(пер. Л. Яхнина)

Цель

Формировать умения слушать стихотворный текст и выполнять соответствующие движения.

Ход занятия

Педагог читает детям песенку, показывает действия, которыми сопровождалась игра трех веселых братцев.

Повторяет песенку, побуждая детей подражать движениям, о которых в ней говорится. При следующих повторениях текста малыши выполняют движения и подговаривают за взрослым некоторые слова и звукосочетания: ник-ник-ник, чик-чикчик, хлоп-хлоп-хлоп, топ-топ-топ.

Три веселых братца
Гуляли по двору.
Затеяли игру:
Делали головками —
Ник-ник-ник,
Пальчиками ловкими —
Чик-чик-чик,
Три веселых братца
Делали ладушками —
Хлоп-хлоп-хлоп,
Топотали ножками —
Топ-топ-топ!
(Три веселых братца, пер. Л.Яхнина)

Занятие 2 (с детьми 3–4 лет)

Чтение детям стихотворений А.Барто из цикла «Игрушки». Заучивание одного из стихотворений (по выбору воспитателя)

Цель

Вспомнить с детьми или познакомить их со стихами А. Барто из цикла «Игрушки»: «Мишка», «Бычок», «Лошадка», «Мячик», «Зайка», «Грузовик», «Слон»; помочь запомнить одно из стихотворений; поощрять попытки детей при чтении стихов воспитателем договаривать (негромко) слова.

Ход занятия

Воспитатель читает детям 3–4 стихотворения А. Барто. Интересуется, знают ли дети эти стихи и не хочет ли кто-нибудь попробовать самостоятельно прочитать стихотворение наизусть.

Далее педагог помогает детям запомнить одно из стихотворений.

Заканчивая занятие, читает стихотворение «Кто как кричит». Побуждает детей подговаривать звукоподражательные слова, фразы.

Ку-ка-ре-ку!
Кур стерегу.
Кудах-тах-тах!
Снеслась в кустах.
Пить, пить, пить!
Воды попить.
Мур-мур-мур…
Пугаю кур.
Кра-кра-кра!
Завтра дождь с утра.
Му-у, му-у!
Молока кому?

Самым старшим детям, выбрав для этого время, воспитатель помогает запомнить стихотворение «Кораблик» А. Барто. Позже нужно помочь им самостоятельно декламировать стихотворение.

Занятие 3 (с детьми 4 лет)

Игры и упражнения с овощами

Цель

Закрепить материал, пройденный на предыдущих занятиях по теме «Овощи»; активизировать в речи детей названия овощей и фруктов; упражнять в образовании прилагательных по аналогии (морковный, свекольный, томатный и др.); развивать внимание и наблюдательность (в игре «Что еще попало в кастрюльку»).

Конец ознакомительного фрагмента.

Купите полную версию книги и продолжайте чтение
Купить полную книгу