– подготовка к ЕГЭ: подписка на еженедельные разборы экзаменационных вариантов;

– логопед: подписка на упражнения, которые можно выполнять с ребенком дома;

– детские развивающие занятия: подписка на творческие уроки «сделай сам»;

– школа танцев: подписка на ежедневную танцевальную разминку онлайн.


Любой проект может адаптировать не одну такую идею для себя.


Каким должен быть продукт по подписке:

– легким в потреблении: 10—20 мин каждую неделю, 2 раза в неделю или ежедневно;

– выходить регулярно, без задержек и отмен;

– не требовать обязательного присутствия ученика в назначенное время онлайн (то есть быть доступным в записи);

– не быть похожим на ваш основной продукт, не дублировать и не заменять его;

– быть маржинальным: создание 1 единицы продукта по подписке (например, видео-урока) должно окупаться продажами уже от 1 до 3 подписок;

– быть доступным по цене;

– с автоматическим продлением подписки либо напоминанием о продлении, иначе вы сойдете с ума делать это вручную.


Что бизнесу дает подписка:

– возможность охватить тех клиентов, кому ваш основной продукт не по карману или на который пока нет времени;

– возможность заменить подпиской привычные допродажи и тем самым повысить средний чек по тем клиентам, кто уже покупает ваши основные продукты;

– повышение лояльности клиентов за счет нового необычного формата, выходящего за рамки обычной программы обучения;

– возможность терять меньше учеников в межсезонье: клиент с подпиской вряд ли станет ее отменять на лето, а, значит, более вероятно продолжит занятия по основному продукту, даже если на летний период прекратил их;

– возможность делать допродажи легко и без усилий, ведь подписку нужно продать клиенту всего один раз;

– возможность конвертировать клиентов, купивших подписку, в продажу основного продукта.

Глава 4. Юнит-экономика образовательной услуги

Представим, мы хотим запустить в своем центре новое направление. Пусть это будет подготовка к школе.

По какой цене продавать абонементы? Сколько платить преподавателю? Сколько мы заработаем с этого направления? А сколько учеников набирать в группы? Все эти вопросы закономерно приходят на ум осознанному руководителю.

Ответ дает расчет юнит-экономики образовательной услуги.



Начнем заполнять таблицу с верхней части:

– Устанавливаем стоимость абонемента для одного ученика на месяц (пока можно поставить сумму, которая кажется вам подходящей, например, 4200 руб. Чуть позже мы вернемся к ней).

– Задаем среднее количество учеников в группе – пусть будет 6 – и количество групп по направлению «подготовка к школе» – 3.

– Получаем выручку, которую принесет нам новое направление за месяц, – 75600 руб.


Теперь заполняем нижнюю часть таблицы – расходы:

– Вносим налог (в примере это 6% на доход, замените на свои условия);

– Считаем стоимость привлечения одного ученика на направление «подготовка к школе»: если мы используем платную рекламу, то каждый новый ученик нам обходится в некоторую сумму. Например, при цене в 1200 руб. привлечение 18 учеников будет стоить 21600 руб.

– Фиксируем зарплату преподавателя 1000 руб. за занятие, или 8000 руб. за 8 занятий в месяц у одной группы, или 24000 руб. за 3 группы.

– Учитываем расходные материалы: бумагу, маркеры, воду для кулера, картридж для принтера (в пересчете на новое направление это будет 2500 руб. в месяц).

– Считаем аренду на основании того, какой % общего времени в расписании мы отдаем под новое направление (если половину времени, то и аренду делим пополам).

– Дополняем расчет цифрами по всем онлайн-сервисам (CRM-система, платный аккаунт Zoom, интернет и др.) – 1500 руб.