ГЗч= Обед*0,25=50,9*0,25=12,73см (гульфик задняя часть)

Дшаг=Дпол-Всид=97,1-25,64=71,46см (длина шага)

РаВыт=Сб2К-СтК=50,68-44,44=6,24см (раствор вытачек)

Цпер=РаВыт*0,1=6,24*0,1=0,62см (отклонение среднего шва передней половинки)

Цзад=РаВыт*0,2=6,24*0,25=1,56см (отклонение среднего шва задней половинки)

Защ=3см (защип)

Взад=2см (вытачка задней половинки)

ТПчас=(СтК-2)*0,5+Цпер+Защ=

(44,44-2)*0,5+0,62+3=24,84см

(ширина линии талии передней части брюк)

ТЗчас=(СтК-2)*0,5+2+Цзад+Взад=

(44,44-2)*0,5+2+1,56+2=26,78см

(ширина линии талии задней части брюк)


Построение передней половинки брюк

А-А1=(Сб2К-2)*0,5=(50,68-2)*0,5=24,34см

А1-А2=ГПч=5,09см

А-А3=А3-А2=((А-А1)+(А1-А2))*0,5=

(5,09+24,34)*0,5=14,72см

А1-А4=Всид=25,64см

А3-А5=Всид=25,94см

А4-А6=Вб1=12,82см

А4-А7=Вб2=19,23см

А7-А8=А-А1=24,34см

А7-А9=ГПч=5,09см

А3-А10=Дшаг=71,46см

А5-А11=Дкол=56,32см

А5-А10 (линия середины брюк, стрелка)

А13-А11=А11-А12=(ОколК-4)*0,25=(51,33-4)*0,25=11,83см

А15-А10=А10-А14=(ОщикК-4)*0,25=(43,8-4)*0,25=9,95см

А4-А16=ТПчас=24,84см

А4-А17=От*0,01=88*0,01=0,88см

А17-А18=Цпер=0,62см

А18-А7 соединить прямой

А19 точка пересечения прямых А18-А7 и А6-А20

А19-А20=(Сб1К-2)*0,5=(48,51-2)*0,5=23,26см

А18-А16 кривая

А21 точка пересечения кривой А18-А16 и прямой А5-А10

А21-А24=А25-А26=3-4см по модели

А21-А25=А24-А26=3см

А9-А12 соединить прямой

А22 точка пересечения кривой А9-А12 и прямой А-А2

А12-А14 соединить прямой

А15-А13 соединить прямой

А8-А13 соединить прямой

А23 точка пересечения кривой А8-А13 и прямой А-А2

А8-А16 соединить кривой

А20 находится на кривой А8-А16 или внутри детали

А18-А63=3,5см

А7-А64=3,5см

А16-А56=3-3,5см


Построение задней половинки брюк

А27-А28=ГЗч=12,73см

А28-А29=(Сб2К-2)*0,5+2=(50,68-2)*0,5+2=26,34см

А27-А30=А30-А29=((А27-А28)+(А28-А29)*0,5=

(12,73+26,34)*0,5=19,54см

А28-А31=А30-А32=Всид=25,64см

А5-А10=А32-А33 (линия середины брюк, стрелка)

А3-А10=А30-А33=Дшаг=71,46см

А36-А34=А34-А35=(ОколК-4)*0,25+2=(51,33-4)*0,25+2=13,83см

А38-А33=А33-А37=(ОщикК-4)*0,25+2=(43,8-4)*0,25+2=11,95см

А31-А39=Вб1=12,82см

А31-А40=Вб2=19,23см

А41-А40=ГЗч=12,73см

А40-А42=(Сб2К-2)*0,5+2=(50,68-2)*0,5+2=26,34см

А41-А36 соединить прямой

А36-А50=А12-А22=30,77см

А35-А42 соединить прямой

А49 точка пересечения прямых А27-А29 и А35-А42

А31-А44=Об2*0,03=98,4*0,03=2,95см

А44-А45=Цзад=1,56см

А40-А45 соединить прямой

А39-А40=А40-А47

А47-А48=(Сб1К-2)*0,5+2=(48,51-2)*0,5+2=25,26см

А31-А43=ТЗчас=26,78см

А45-А51=(А45-А43)*0,48=12,18см

А51-А52=(А31-А39)*0,8=12,82*0,8=10,26см

А51-А53=Взад=2см

А51-А54=А53-А55=0,4см

А43-А42 соединить кривой

А48 находится на кривой А43-А42 или внутри детали


Карман

А16-А56=3-3,5см

А56-А8=19,18см линия входа в карман

А16-А65=6-6,5см

А8-А66=4-4,5см

А65-А66=23,46см кривая

А16-А65-А66-А8-А20 контур боковой части кармана

Подкладка для кармана

А16-А21-А18-А7-А22-А3-А23-А8-А20 переносим контур верхней части

А16а1-А59-А57-А19а1-А7а1-А58-А60-А23а1-А8а1

А16а1-А59=(А16-А18)*0,75=24,26*0,75=18,2см

А23а1-А60-А59 угол 90°

А16а1-А56а1=А16-А56

к линии А59-А60 добавляем контур А56а1-А59-А60-А23а1-А8а1 зеркально

А59-А56а1а2-А8а1а2-А23а1а2-А60

А60=А60а2

А16а1-А59-А56а1а2-А8а1а2-А23а1а2-А60а2-А23а1-А8а1

Контур выкройки подкладки для кармана

А56а1-А8а1=А56-А8=19,18см линия входа в карман


Пояс и шлевки

Пояс желательно выкраивать из двух частей, сначала соединяют переднюю и заднюю половинку одной части после другой, средний шов задней половинки обрабатывают окантовкой и соединяют, таким образом регулировать ширину по линии талии можно средним швом. Для пояса выкраивают полоску ткани равную ширине корсажной ленты +2 см на припуски, длина равная (А16-А25-А21-А18)+ напуск для обработки молнии+(А45-А54-А55-А43)