Подкладка для кармана

А16-А21-А18-А7-А22-А3-А23-А8-А20 переносим контур верхней части

А16а1-А59-А57-А19а1-А7а1-А58-А60-А23а1-А8а1

А16а1-А59=(А16-А18)*0,75=15,92см

А23а1-А60-А59 угол 90°

А16а1-А56а1=А16-А56

к линии А59-А60 добавляем контур А56а1-А59-А60-А23а1-А8а1 зеркально

А59-А56а1а2-А8а1а2-А23а1а2-А60

А60=А60а2

А16а1-А59-А56а1а2-А8а1а2-А23а1а2-А60а2-А23а1-А8а1

контур выкройки подкладки для кармана

А56а1-А8а1=А56-А8=18,87см линия входа в карман


Пояс и шлевки

Пояс желательно выкраивать из двух частей, сначала соединяют переднюю и заднюю половинку одной части после другой, средний шов задней половинки обрабатывают окантовкой и соединяют, таким образом регулировать ширину по линии талии можно средним швом. Для пояса выкраивают полоску ткани равную ширине корсажной ленты +2 см на припуски, длина равная (А16-А25-А21-А18)+ напуск для обработки молнии+(А45-А54-А55-А43)

Ширина корсажной ленты Шкл=4,5-6см

Количество шлевок Кшл=7шт

Для шлевки выкраивают полоску ткани равную длине

(Шкл+3см)*Кшл=(5+3)*7=56см

Ширина шлевки в раскроенном виде равна Шшл*2=1,2*2=2,4см





Построение классических брюк 44Р 158Р 3П

Мерки для построения (44 размер, 158 рост, 3 полнота)

Обхват талии От=82см

Обхват бедер 1 Об1=92см

Высота бедер 1 Вб1=12,67см

Обхват бедер 2 Об2=95,4см

Высота бедер 2 Вб2=19см

Обхват бедра Обед=50,2см

Обхват колена Окол=35см

Обхват щиколотки Ощик=21,8см

Высота сиденья Всид=25,34см

Длина до колена Дкол=55,97см

Длина до пола от талии Дпол=96,5см


Дополнительные данные для построения

При построении в программе для мультиразмерных мерок удобно использовать не прибавки, а коэффициенты.

КОт=1,01 (коэффициент к обхвату талии)

КОб1=1,03 (коэффициент к обхвату бедер 1)

КОб2=1,03 (коэффициент к обхвату бедер 2)

КОкол=1,45 (коэффициент к обхвату колена)

КОщик=2 (коэффициент к обхвату щиколотки)


Предварительные расчеты СтК=(От*Кот)*0,5=82*1,01*0,5=41,41см (полуобхват талии с прибавкой)

Сб1К=(Об1*КОб1)*0,5=92*1,03*0,5=47,38см (полуобхват бедер1 с прибавкой)

Сб2К=(Об2*КОб2)*0,5=95,4*1,03*0,5=49,13см (полуобхват бедер2 с прибавкой)

ОколК=Окол*КОкол=35*1,45=50,75см (обхват колена с прибавкой)

ОщикК=Ощик*КОщик=21,8*2=43,6см (обхват щиколотки с прибавкой)

ГПч= Обед*0,1=50,2*0,1=5см (гульфик передняя часть)

ГЗч= Обед*0,25=50,2*0,25=12,55см (гульфик задняя часть)

Дшаг=Дпол-Всид=96,5-25,34=71,16см (длина шага)

РаВыт=Сб2К-СтК=49,13-41,41=7,72см (раствор вытачек)

Цпер=РаВыт*0,1=7,72*0,1=0,77см (отклонение среднего шва передней половинки)

Цзад=РаВыт*0,2=7,72*0,25=1,93см (отклонение среднего шва задней половинки)

Защ=3см (защип)

Взад=2см (вытачка задней половинки)

ТПчас=(СтК-2)*0,5+Цпер+Защ=

(41,41-2)*0,5+0,77+3=23,48см

(ширина линии талии передней части брюк)

ТЗчас=(СтК-2)*0,5+2+Цзад+Взад=

(41,41-2)*0,5+2+1,93+2=25,64см

(ширина линии талии задней части брюк)


Построение передней половинки брюк

А-А1=(Сб2К-2)*0,5=(49,13-2)*0,5=23,57см

А1-А2=ГПч=5,02см

А-А3=А3-А2=((А-А1)+(А1-А2))*0,5=

(5,02+23,57)*0,5=14,3см

А1-А4=Всид=25,34см

А3-А5=Всид=25,34см

А4-А6=Вб1=12,67см

А4-А7=Вб2=19см

А7-А8=А-А1=23,57см

А7-А9=ГПч=5,02см

А3-А10=Дшаг=71,16см

А5-А11=Дкол=55,97см

А5-А10 (линия середины брюк, стрелка)

А13-А11=А11-А12=(ОколК-4)*0,25=(50,75-4)*0,25=11,69см

А15-А10=А10-А14=(ОщикК-4)*0,25=(43,6-4)*0,25=9,9см

А4-А16=ТПчас=23,48см

А4-А17=От*0,01=82*0,01=0,82см

А17-А18=Цпер=0,77см

А18-А7 соединить прямой

А19 точка пересечения прямых А18-А7 и А6-А20

А19-А20=(Сб1К-2)*0,5=(47,38-2)*0,5=22,69см

А18-А16 кривая

А21 точка пересечения кривой А18-А16 и прямой А5-А10

А21-А24=А25-А26=3-4см по модели

А21-А25=А24-А26=3см

А9-А12 соединить прямой

А22 точка пересечения кривой А9-А12 и прямой А-А2