Дети садятся за столы и рисуют. В конце занятия они вместе с воспитателем рассматривают свои работы.

Можно организовать выставку рисунков на тему «Моя семья», чтобы их увидели родители, а затем провести беседу родителей с психологом.

Занятие «Правила жизни в семье»

Программное содержание. Воспитывать у детей доброжелательное отношение к окружающим, родным и близким; учить замечать благородные поступки, помогать взрослым, заботиться о младших; спокойно играть и не мешать другим; быть общительными, щедрыми, гостеприимными; проявлять сочувствие к детям, родителям, близким.

Материал. Игрушка – инопланетянин Альф (или какая-либо другая), декорации для сюжетно-ролевой игры «Наша семья». Краски, фломастеры, бумага для рисования.

Ход занятия

В начале занятия педагог беседует с детьми о том, что дела и поступки людей бывают хорошими и плохими.

Воспитатель. Ребята, сегодня к нам в гости прилетел инопланетянин Альф.

Дети радостно встречают гостя, здороваются.

Альф. Я прилетел с другой планеты, чтобы узнать, как вы живете. Расскажите, как вы ведете себя дома, совершаете ли вы хорошие поступки.

Воспитатель. Наши дети посещают разные студии, кружки, театры, выставки. Взрослые учат их правилам жизни. А для того чтобы ты увидел это сам, мы приглашаем тебя посмотреть спектакль «Наша дружная семья».

Альф. Это очень интересно. Я согласен.

Педагог распределяет среди детей роли. Роли мамы и папы (бабушки и дедушки) исполняют взрослые. Остальные дети – зрители.

Воспитатель. Сегодня выходной день. Папа, мама, Ваня и Маша – дома. В семье готовят праздничный стол, ждут в гости дедушку и бабушку.

Папа пылесосит, моет пол, мама печет торт, Ваня помогает папе, Маша накрывает на стол. Приходят дедушка и бабушка. Папа помогает снять пальто, Ваня усаживает бабушку и дедушку в кресла. Гости принесли подарки. Дети их благодарят. Вся семья собралась за праздничным столом. Папа приглашает всю семью в следующее воскресенье в театр на спектакль «Снежная королева». Мама предлагает посетить выставку животных. Взрослые беседуют, а дети спокойно играют и не мешают взрослым. Затем бабушка и дедушка прощаются и уходят. Семья дружно наводит порядок в квартире.

Воспитатель. Видишь, Альф, какая дружная семья.

Педагог обсуждает с детьми содержание спектакля. Ребята перечисляют положительные поступки детей и взрослых.

Альф. Я очень рад, что вы знаете и выполняете правила жизни в семье. Я расскажу об этом на своей планете. До свидания!

Звучит музыка, Альф улетает.

Педагог предлагает детям нарисовать коллективную картину «Моя семья» и отправить ее Альфу.

Занятие «Река времени»

Программное содержание. Рассказать детям о том, как и зачем человеку нужно учиться, что такое жизненный опыт, как можно передать свои знания и умения другим; что такое прошлое и будущее.

Материал. «Река времени», нарисованная на обоях (голубая вода, желтые берега с двух сторон – песок). Два камешка, палочка-трут (на палочке – камешек); костер на металлическом подносе, сложенный из мелких палочек; лучина, масляный светильник (когонец) – блюдечко с маслом и байковая полоска ткани, факел, керосиновая лампа, свечка, электрическая лампочка, люминесцентная лампа, галогеновая лампа, газовый фонарь, электрический фонарик, огнетушитель (можно использовать картинки с изображением этих предметов), картинки с изображением жилищ людей – от пещеры до современных зданий.

Ход занятия

На столе педагога разложены предметы, отражающие историю огня. Дети рассматривают их, задают вопросы. Воспитатель предлагает им совершить экскурсию в прошлое и узнать об истории огня.