Читая задачки, видим, что, поупражнявшись считать на пальцах, а потом на счетах, ученики переходят к жизненным вопросам. Торговец спросил за яблоко 2 копейки, сколько стоило одно яблоко? Мальчик, имея три копейки, купил на одну копейку яблоко, а на остальные деньги два кренделя. Сколько стоил каждый крендель? (с. 8) Кухарка купила две пары рябчиков, сколько это штук рябчиков? (с. 9). Если пять свечей составляют один фунт, то сколько весу в одной свече? (с. 10). Купец купил товар по 12 коп. за фунт и желает при продаже получить 4 коп. прибыли за фунт. За сколько он должен продать фунт товару? (с. 21). Крестьянин поехал в город с 17 рублями, а вернулся с 9 рублями. Сколько он издержал денег? (с. 22). Одна женщина связала 9 пар чулок, именно по одному чулку в течение дня. Сколько времени она употребила на работу? (с. 22)
Конец ознакомительного фрагмента.