– воспитывающая – воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование и материалы к занятию:

– оборудованная экологическая тропа,

– наличие экспонатов на тропе,

– этикетки,

– иллюстрации с изображением растений (изображения и фотографии древесных и кустарниковых пород, плодов, цветков, листьев),

– коллекция плодов и семян, образцы древесины и коры различных пород деревьев.

Ход проведения занятия

Экскурсия по опытному участку проводится при благоприятных погодных условиях. Во время экскурсии происходит знакомство детей

с основными деревьями и кустарниками, которые произрастают на опытном участке и характерны для Москвы и Московской области. Примерный перечень растений: береза, липа, клен, вяз, ясень, рябина, калина, шиповник. В ходе экскурсии дети знакомятся с коллекцией плодов и семян древесных

и кустарниковых пород, с понятием «интродукция» растений на примере сирени, спиреи, аронии; при этом их внимание обращается на экологические условия произрастания различных растений. Рассказ сопровождается легендами и преданиями, связанными с деревьями, с древесной обрядностью наших предков, народными приметами, народным календарем.

Практическая часть – детям предлагается изготовление декоративной тарелки с мотивами растительного орнамента.

Основные понятия и термины:

Интродукция растений – введение (культурных сортов) растений

в места, где они раньше не произрастали, или введение в культуру дикорастущих растений.

Кронадерева – совокупность всех веток и листьев в верхней части растения, продолжающая ствол от первого разветвления до верхушки.

Побег – один из основных вегетативных органов высших растений, состоящий из стебля с расположенными на нём листьями и почками.

Контрольные вопросы:

– Почему листья осины «дрожат»?

– Объясните поговорку: «липа цветет – лету конец».

– Какие приметы вы знаете, связанные с деревьями?

– Из чего изготавливали лапти?


Загадки:

Что за стройная девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год. (Елка).


Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей. (Береза)


Не балует он детей,

Одевает без затей:

Все в его семейке

Носят тюбетейки. (Дуб)


Эх, раз! Эх, два!

Колет старший брат дрова.

В чурбане топор увяз-

Не расколешь вязкий… (Вяз)


Ягоды – не сладость,

Зато глазу – радость,

Садам – украшение,

Дроздам – угощение (Рябина).

С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед.
А меня все обижают:
Шкурку тонкую сдирают. (Липа)
Сучки рогатые,
Плоды крылатые,
А лист ладошкой,
С длинной ножкой. (Клен)
Кудри в речку опустила
И о чем-то загрустила,
А о чем она грустит,
Никому не говорит. (Ива)

Изготовление куклы-берегини


Тема «Русский народ: его обычаи, обряды и поэзия»

Задачи:

– познакомить детей с традиционными народными (в том числе обрядовыми) куклами;

– познакомить с правилами выполнения и назначением куклы на примере куклы-берегини;

– развивать мелкую моторику рук; воспитывать любовь к народным промыслам.

Оборудование и материалы к занятию:

– образцы народной игрушки;

– иллюстрации с изображением народного костюма;

– таблицы с поэтапным изображением изготовления игрушки;

– лоскуты ткани (белая или розовая, однотонная, набивная);

– нитки, ножницы;

– диски с фольклорной музыкой.

Описание хода проведения занятия:

1. Организационный момент

Сообщение темы занятия. Создание атмосферы творчества и заинтересованности детей в изготовлении куклы.

2. Вводная беседа

Педагог предлагает детям куклу-берегиню из лоскутков ткани. Дети рассматривают насколько образцов тряпичных кукол.


История народной куклы

Самые первые куклы (наверное, еще на заре человечества) делались