К лидерским качествам необходимо отнести способность к творчеству (креативность) и умение понять другого человека, встать на его место (эмпатия). Все вышеназванные качества лидера не даются человеку с рождения. Их надо вырабатывать в себе. Это нелегкий труд, ежедневная, кропотливая работа над собой. Но плата за этот труд – признание другими людьми лидерства.
Выделенные качества у способного организатора могут не достигать высокого уровня развития, но не должны переходить в свою противоположность.
Домашнее задание. Оценить по пятибалльной системе развитость вышеуказанных качеств, попросить оценить классного руководителя и своего сверстника. Обсудить со взрослыми (родители, старшие братья и сестры и др.), какие качества личности характерны вам, над выработкой каких качеств необходимо работать.
Организатору на заметку:
1. С этого занятия можно на каждом следующем проводить игры и упражнения на развитие различных качеств личности, необходимых при организаторской деятельности.
2. Психологические игры можно подобрать из книг В. Леви «Искусство быть собой», В. Петрусинский «Игры: обучение, тренинг, досуг».
3. На каждом занятии можно рекомендовать слушателям курса литературу для самовоспитания.
4. При выполнении домашнего задания качества организатора необходимо записать столбиком и напротив проставить оценки классного руководителя, сверстника и самооценку. На следующем занятии в индивидуальных дневниках старшеклассники обрабатывают полученные результаты. В таблицу вносятся в соответствующий столбик три оценки точкой, при этом каждая обозначена своим цветом, например, самооценка – красным, оценка сверстника – синим, оценка педагога – зеленым. Затем точки одного цвета соединяются, и получается кривая уровня развития лидерских качеств (три кривых разного цвета). Оценки сравниваются с самооценкой и анализируются. Каждый делает свой вывод и определяет задачи самовоспитания.
При оценивании своих качеств обратить внимание старшеклассников на искренность, честность и объективность.
Уровень развития моих качеств
Занятие 5. Диагностическая игра «Кораблекрушение» (2 часа)
(игра разработана в Подмосковном центре «Олимпиец» Б.В. Першуткиным)
Цель: 1. Изучение взаимоотношений в коллективе.
2. Обучение основам организаторской деятельности.
3. Выявление лидеров в коллективе.
4. Раскрыть секреты общения.
Оборудование: 1. Таблица с перечнем предметов для заполнения на каждого участника игры (параграф 6, Учебное пособие «Путь к успеху»):
2. Музыкальное оформление (театральные шумы: шум моря, бури, пение птиц и т.д.)
3. Рабочая тетрадь, индивидуальные дневники, ручки.
Ход занятия:
1. Упражнение на развитие коммуникативных способностей (по выбору).
2. Анализ результатов методики «Самооценка». Построение графика уровня развития лидерских качеств.
3. Диагностическая игра «Кораблекрушение».
Ход игры:
1 этап – всем участникам сообщаются условия игры:
– играем и фантазируем все;
– в ходе игры никто не задает вопросы;
– к следующему этапу переходим только после того, как все справились с предыдущим заданием.
Игрокам предлагается ситуация: после кораблекрушения вы оказались один в лодке в Тихом океане за 200 миль от берега. С тонущего корабля вы можете взять в лодку 15 вещей, расположите их в том порядке, в каком брали бы в лодку в случае необходимости. Заполните графу № 1 «Один в лодке». Каждый участник заполняет графу самостоятельно, ни с кем не советуясь.
2 этап – После того, как все справились, дается следующая ситуация: вам повезло – вы в лодке остались вдвоем. Заполните графу № 2 «Двое в лодке», согласуя друг с другом порядок вещей, в котором необходимо брать их в лодку, убеждая партнера в правильности своего выбора. Графа заполняется только в том случае, когда достигнуто согласие.