Способы просвещения могут быть разными, а Натальюшка выбрала вот такой… Знакомлю вас, мои чадушки, с трудом прекрасной дщери РОДа славянского…
Почитание Сварога
Цели урока:
1. Знакомство детей со славянской культурой;
2. Ознакомить детей с Праотцем всего рода Богов – Сварогом;
Задачи:
• Приобщать детей к славянской культуре;
• Пробуждать интерес к прошлому народа;
• Знакомить с Богами (Сварог);
• Воспитывать уважение к истории страны, чувство патриотизма, любви к Родине;
• Разъяснить, почему почитается великий творец Всемирья – Сварог.
• Подвести к мысли о том, что когда человек учится какому-либо делу, то он творец своей доли
• Пополнить словарь детей новыми словами «Русь», «Славянин», «Сварог», «Благодарю»
Оборудование:
• Плакат со словами “ Наступил праздник Небесного Кузнеца – Сварога»
• Картинки с изображением Сварога;
• Карточки с Богами
• Карточки с славянскими символами
• Пластилин, картон, бумага, краски
• Лоскутки ткани, нитки, ножницы
• Свечки, спички
• Музыкальный центр
• Костюмы для инсценировки
День рождения Сварога – 21 сентября
Занятие 1
I. Организационный момент.
– Ребята, сели правильно, красиво. (на ковер кружком)
– Доброго всем денька!
– Посмотрите друг на друга
– Улыбнитесь.
– У вас хорошее настроение? Прекрасно. Пусть улыбка и хорошее настроение будут всегда вашими помощниками.
I. Постановка цели урока.
Сегодня я (представиться), хочу вам рассказать о Праотце всего рода Богов. Мы будем говорить о Свароге, выполнять разные задания, петь, играть, водить хоровод, мастерить. И будем весело, и с пользой проводить это время.
Ход урока:
II. Вступительная беседа
– Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие, но не по городам и странам, а в путешествие во времени. Мы заглянем в далёкое прошлое нашей страны.
Мы с вами живём в стране, у которой удивительно красивое имя.
– Как называется наша страна, где мы живём? (РОССИЯ)
Много лет назад Россия называлась иначе – РУСЬ, а населяли её славяне, наши далёкие предки. А кто такие предки?
Это люди, которые жили много – много лет тому назад, это дедушки и бабушки наших дедушек и бабушек.
– Как называлась наша страна в древности? (РУСЬ).
Предки называли себя славянами, а почему славяне? На какое слово похоже?
А это значит, что славяне – славный народ.
Русоволосые и сероглазые,
Темноволосые и кареглазые,
Рыжеволосые, зеленоглазые,
Ну и конечно же голубоглазые.
Лицом все светлые и сердцем славные,
Древляне, русичи, поляне.
Скажите, кто вы? Дети. Мы – славяне!
Своею статью все пригожие. Все разные и все похожие.
Зоветесь ныне россияне.
Издревле кто вы? Дети. Мы – славяне.
Мы чтим березы белоствольные.
Мы любим песни наши вольные,
Зовемся Любы. Ольги, Ани.
Надежды, Веры…
Дети. Мы – славяне.
– Славяне много трудились, но любили, и веселиться, хороводы водить, песни петь, шутки-прибаутки говорить. Ребята, а давайте с вами поиграем в игру в которую играли наши предки? (Игра Водяной)
Правила игры Водяной
Водяной (водящий) сидит в кругу с закрытыми глазами. Играющие водят вокруг него хоровод со словами:
Дедушка водяной,
Что сидишь ты под водой?
Выгляни на чуточку,
На одну минуточку.
Раз, два, три – водяной не спи!
Хоровод останавливается, «водяной» встает и, не открывая глаз, подходит к одному из играющих.
Задача водяного – определить, кто перед ним. Если водяной угадал, он меняется ролью и теперь тот, чьё имя было названо, становится водящим. «Водяной» может трогать стоящего перед ним игрока, но глаза открывать нельзя. Для большей сложности «водяной» при последних словах песни раскручивается навстречу движения хоровода.
– А вы знаете, какой сегодня праздник? Я вижу по вашим глазам, что вы хотите, чтоб я вам рассказала? (ответ детей)