Действия по образцу не следует путать с выбором по образцу, который связан с определенным уровнем развития восприятия. В данном разделе не приводятся игры на выполнение действий с предметами по типу «Дай такой», «Покажи такой» и т. п.
Цель. Учить детей выполнять игровые действия по показу взрослого.
Оборудование. Игрушечные паровозы с вагончиками, маленькие матрешки.
Ход игры. Педагог показывает, как едет паровоз: гудит и везет матрешек, и сообщает детям о том, что матрешки хотят погулять на полянке, их надо вынуть из вагончиков. Взрослый показывает, как надо вынуть матрешек из вагончиков и поиграть с ними на полянке: они играют в «догонялки». Затем матрешек сажают в вагончики. После чего каждому ребенку раздают паровозики и предлагают поиграть с матрешками.
Цель. Учить детей выполнять задания по показу взрослого; обыгрывать постройки.
Оборудование. Пластмассовые зайчики, плоские палочки одного цвета.
Ход занятия. Педагог показывает пластмассового зайчика и говорит, что он боится волка, ему надо построить домик. Взрослый берет 4 палочки и строит из них домик для зайчика. Затем каждому ребенку дает зайчика и предлагает построить такой же домик для своего зайчика. Дети выполняют задание, а потом обыгрывают: двери домиков открываются и все зайчики собираются на полянке, там они прыгают, скачут. А вечером каждый зайчик бежит в свой домик, дверки домика плотно закрываются за ним.
Цель. Учить детей выполнять задания по показу взрослого; обыгрывать постройки.
Оборудование. Пластмассовые мишки, наборы кубиков одного цвета.
Ход игры. Педагог показывает мишку, говорит о том, как он любит ходить по лесенкам. Педагог строит лесенку из кубиков (для этого использует 7 кубиков) и обыгрывает ситуацию: мишка поднимается вверх по лесенке: «Топ, топ, топ»; спускается вниз: «Топ, топ, топ». Затем детям раздают мишек, для которых они строят свои лесенки, и повторяют игру.
Цель. Учить выполнять движения по показу и образцу.
Оборудование. Ширма.
Ход игры. Педагог ставит детей полукругом около ширмы, сам встает за ширму. Приняв определенное положение рук (например, поднимает одну вверх, а другую в сторону), выходит из-за ширмы и говорит: «Зеркало, зеркало, сделай так, как я». Дети выполняют задание. Педагог хвалит тех, кто сделал правильно, а тем, кто не сумел, показывает движение и просит выполнить по подражанию.
Игра повторяется, но педагог за ширмой принимает другое положение рук (например, одну ставит на пояс, другую вытягивает вперед и т. д.).
Цель. Та же.
Ход игры. Проводится так же, как и по подражанию, только смена положения рук производится за ширмой.
Цель. Учить анализировать элементарный образец из двух частей; действовать по образцу.
Оборудование. Строительный материал – кубы и треугольные призмы двух размеров (большие и маленькие) по количеству детей; по две матрешки на ребенка (большая и маленькая), экран.
Ход игры. В гости к детям приходят матрешки. Малыши играют с ними, водят их гулять. Педагог говорит: «Ой, скоро пойдет дождь – надо построить домики, чтобы матрешки могли спрятаться». Раздает детям строительный материал, и они по подражанию строят большие домики. Затем педагог строит маленький домик, закрывая экраном процесс выполнения, потом показывает постройку и предлагает построить такие же домики для маленьких матрешек. Тем, кто затрудняется в выполнении задания, помогает проанализировать образец, жестом показывая на разные части постройки, или предлагает действовать по показу.